Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 321

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
RESTAURIERTES REICH. MICHAEL VIII. PALAEOLOGUS (1261 - 1282). Mitregent ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1272 - 1282). AE Trachy, Constantinopolis. Halbfigur der Maria Orans en face stehend, die Hände zum Gebet erhoben. Rs: Bärtiger Michael mit Kreuzzepter links und bartloser Hl. Georg rechts, gemeinsam ein langes Patriarchenkreuz haltend. DOC 64-65; Sear 2264. 2,48g. Selten. Fast vorzüglich.