<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 324

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
RESTAURIERTES REICH. ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1282-1328). und MICHAEL IX. (1295 - 1320). Blassgold Hyperpyron, 1303-1320, Constantinopolis. Die Halbfigur der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit vier Turmgruppen, in den Feldern unten K und N, darüber zwei Sterne. Rs: IC-XC […]. Andronicus II. links und Michael rechts kniend, beide Divitision und Loros tragend, in der Mitte Christus mit Kreuznimbus en face stehend, Pallium und Colobium tragend, die beiden Kaiser bekrönend. Sear 2396; PCPC 128 (Sigla 186), DOC 262-365. 3,84g. Übliche Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich.