<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 325

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 300 EUR
RESTAURIERTES REICH. ANDRONICUS III. PALAEOLOGUS (1328 - 1341). Bronze Assarion, Thessalonica. O/AΓ/ΙΟ -Δ/Μ/ΗΤ/Ρ. Der heilige Demetrius in Feldtracht mit Nimbus en face auf Thron sitzend, Schwert auf dem Schoß haltend. Rs: Der Kaiser en face stehend, Krone, Divitision und Loros tragend, große Lilie mit der Rechten und Kreuzzepter mit der Linken haltend, im Feld links zwei und rechts vier Sterne. Sear 2487; DOC 929; Lianta 839. 1,81g. Sehr schön.