Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 344

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'600 EUR
MEROWINGER. CABILONUM - CHALON SUR SAONE. Goldtremissis, 7.-8. Jhdt., Münzmeister Domnittus. SEITO + NNOFIT(sic). Panzerbüste mit Diadem nach rechts. Rs: + DOMNITTO MONETA. Kreuz auf Basis teilt C- A. Vgl. Belfort 1125 (Averslegende: CAVILO NNOFIT, sowie Globus unter dem Kreuz); Vgl. Prou 177 (wie Belfort 1125). 1,25g. Selten Kleinere Randfehler, sonst vorzüglich