<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 347

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
MEROWINGER. CENOMANIA CIVITAS - LE MANS (Sarthe). Denar, 7.- 8. Jhdt., Münzmeister: Ebricharius. EBRICHARI[VS]. Der heilige Gervasius und der heilige Protasius flankieren heidnisches Heiligtum mit Kreuzbesatz. CENOMANIS. Tatzenkreuz mit je einem Punkt in den Winkeln. Vgl. Belfort 1500 var.; Prou 422- 423 var. . 0,92g. Sehr selten. Sehr schön