Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 356

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
HAUS HABSBURG -ÖSTERREICH. MAXIMILIAN II., 1564 - 1576. Kremnitz. Taler 1575. Hüftbild mit geschultertem Zepter rechts. Rs: Madonna mit Jesuskind auf Mondsichel, darunter nimbierter Doppeladler, flankiert von K-B. Davenport 8059, Huszar 978. 28,50g. Sehr selten. Vs. Graffito, sehr schön/fast vorzüglich.