<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 357

Estimate: 3'500 EUR   |   Starting price: 2'100 EUR Price realized: 2'100 EUR
HAUS HABSBURG -ÖSTERREICH. RUDOLF II., 1576 - 1612. Hall. Doppeltaler 1604. Belorbeertes Brustbild nach rechts, unter dem Armabschnitt Jahrzahl. Fehlerhafte Titelumschrift RVDOLPVS statt RVDOLPHVS. Rs: Verziertes Wappen unter Erzherzogshut, mit Toisonkette umhängt. Moser/Tursky R35. 56,60g. Äußerst selten. Schöne Sammlungspatina, vorzüglich.
Aus Lanz , Auktion 152, Nr. 1002.