Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 396

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 300 EUR
WELTLICHE HERREN. Bayern. Maximilian II. Emanuel (1679 - 1726). Reichstaler 1694, München. MAX:EMANVEL D.G.V.B&.P.S.D.C.P.R.S.R.I.A.D&E.L.L.. Rechtsbüste im römischen Küraß mit Umhang. Rs: CLYPEVS OMNIBVS IN TE SPERANTIBVS*. Die gekrönte Madonna auf Mondsichel und Wolken, in ihrer Rechten das Zepter und in ihrer Linken das Jesuskind, welches in seiner Linken den Kreuzglobus hält und die Rechte segnend erhebt, sitzt auf dem ovalen, 5feldigen Wappenschild, der mit dem Kurhut und der Vließkette ausgestattet ist; beider Köpfe sind nimbiert. Hahn / Hahn-Zelleke H.199, Davenport 6099, Wittelsbach 1645. 28,92g. Sehr schön / vorzüglich.