Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 415

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 240 EUR
WELTLICHE HERREN. Bayern. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtstaler 1833, München. Auf den Zollverein mit Preussen, Sachsen, Hessen und Thüringen. LUDWIG I KOENIG VON BAYERN. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Unten ZEHN EINE FEINE MARK. Rs: ZOLLVEREIN MIT PREUSSEN, SACHSEN, HESSEN U. THÜRINGEN Stehende Figur mit Merkurstab und Füllhorn. Unten Anker und Schiffsvorderteil. Im Abschnitt 1833. Wittelsbach 2737, AKS 128. 27,92g. Vorzüglich / sehr schön.
Erworben bei C. G. Thieme.