Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 420

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 750 EUR
WELTLICHE HERREN. Bayern. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtstaler 1835, München. Auf die Errichtung der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank. LUDWIG I KOENIG VON BAYERN. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Unten ZEHN EINE FEINE MARK. Rs: ERRICHTUNG DER BAYERISCHEN HYPOTHEKEN - BANK Neben einem mit dem Merkurstab bezeichneten Säulenschaft steht eine weibliche Figur, welche die Rechte auf das Haupt legt. Im Abschnitt 1835. Wittelsbach 2743, AKS 133. 27,98g. Stempelglanz.
Aus der Sammlung E. von Weidenfels.