Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 422

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 220 EUR
WELTLICHE HERREN. Bayern. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1837, München. Auf die zu München geschlossene Münzkonvention von 1837. LUDWIG I KOENIG VON BAYERN. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Rs: MÜNZVEREINIGUNG SÜDTEUTSCHER STAATEN. Stehende weibliche Figur mit Waage und Füllhorn. Zu ihren Füssen ein Prägewerk. Aussen herum sechs Wappenschilde der kontrahirenden Staaten: Bayern, Württemberg, Hessen, Frankfurt, Nassau und Baden. Im Abschnitt 1837. Wittelsbach 2749, AKS 98. 37,04g. Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich.
Erworben bei C. G. Thieme.