<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 430

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 500 EUR
WELTLICHE HERREN. Bayern. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1845, München. Auf die Geburt der beiden Enkel des Königs, des Prinzen Ludwig, Sohn des Prinzen Luitpold von Bayern und des Erbprinzen Ludwig, Sohn des Kronprinzen Maximilian. LUDWIG I KOENIG VON BAYERN. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Rs: LUDWIG ERBPRINZ V. B. / GEB. 25. AUGUST -LUDWIG KOEN. PRINZ V. B. / GEB. 7. JANUAR. Bavaria unter der Wittelsbachischen Stammeseiche stehend, in jeder Hand ein mit L bezeichnetes Wappenschild. Zu ihren Füssen entspriessen den Wurzeln der Eiche zwei junge Reiser. In den Zweigen ist oben der gekrönte bayerische Wappenschild befestigt. Im Abschnitt 1845. Wittelsbach 2759, AKS 108. 36,80g. Vorzüglich / fast Stempelglanz.
Erworben bei C. G. Thieme.