<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 472

Estimate: 20'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR Price realized: 19'000 EUR
RUSSLAND. Nikolaus I. (1825-1855). 5 Rubel 1835, Sankt Petersburg. Krone über gekröntem Doppeladler mit Brustschild, sowie jeweils 3 Schildern auf beiden Seiten der Flügeln, in den Fängen Zepter und Reichsapfel. Ohne Münzmeisterzeichen. Rs: Nominal zwischen zwei Rosetten, darunter Rosette flankiert von zwei Zweigen, darunter Jahr und Münzzeichen von Sankt Petersburg. Außen russische Schrift. Bitkin 11. 6,45g. Äußerst selten. Feiner Stempelbruch, sehr schön.
Stempelgleich mit dem Stück aus Gorny und Mosch, Auktion 183 (2009), Los Nr. 6242.