<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 538

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Altbunzlau (Stará Boleslav; Tschechien, Böhm.)/Olmütz, Hl. Berg (Olomouc, Svatý Kopecek; ..., Mähr.) Hl. Maria: Mda. m. Kind, Halbfig., Metallrlf., got./ stehende Mda., Steinrelief, frühbarock. Silberanhänger, oval, zwei brakteatenartige Plättchen, zwei Ösen. Gnadenbild, Maria gekrönt, Nimben. "S . MARIA BOLESLAVIA". Rs: Stehende weibliche Madonna mit Kind, Strahlennimben. "OLLOMVA IN S . MONTE ." Links unten "I N". 9,13g. Selten. Beschädigung am Filigran oben, R partiell leicht abgegriffen. Vorzüglich.
Barock. Die Wallfahrt zum Heiligen Berg bei Olmütz ist eine der größten in Tschechien. "I N" auf Rs wohl Punze von Jakob Neuß d.Ä. oder d.J., Augsburg; s. Nr. 45. - "Altbunzlau. I.N. Mzbr. TBZ". Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.