Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 539

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
Sammlung Rudolf von Höfken. Altbunzlau (Stará Boleslav; Tschechien, Böhmen) Hl. Maria: Madonna mit Kind, Halbfigur, Metallrelief, gotisch. Silberanhänger. Zwei brakteatenartige Plättchen (Klischees) in Schutzrand gefasst. Herzförmig. Gnadenbild, Maria gekrönt, Strahlennimben, unter Draperie. Einrahmung Ornament aus Monden zwischen Perlstäben. "S M ORA P". Rs: Herz Jesu mit Ysopstab und Lanze, über dem bekrönenden Kreuz Titulus "INRI". "S CORD IESV". Einrahmung. 6,43g. Selten. minimal abgegriffen, etwas Patina. Vorzüglich.
18. Jahrhundert. - "Alt-Bunzlau. Kmo. Auct. Helb. Oct. 1896. Nr. 1029 [?]" Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.