<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 541

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
Sammlung Rudolf von Höfken. Andechs (Deutschland, Bayern)/Sonntagberg (Österreich, Niederösterreich) Hl. Maria: thronende Madonna mit Kind, Skulptur, spätgotisch/Hlst. Dreifaltigkeit: Gnadenstuhl, Gemä. Silberanhänger herzförmig, zwei brakteatenartige Plättchen (Klischees) in Schutzrand gefasst. Gnadenbild der Muttergottes mit dem Kind an der linken Seite, in der Rechten das Szepter, zwei Putten scheinen Maria zu krönen. "S: M: MIRAC: H: BERG ." Links der Figur, unter dem "G", die Exprimatur "IN". Rahmung durch Perlstab zwischen Rundstab und beschnittenem Möndchenfries. Rs: Gnadenstuhl mit Taube unten, Gott Vater dreiecksnimbiert. Rahmung durch Blatt- und Perlstab zwischen Rundstäben. 4,74g. Selten. Sehr schön bis vorzüglich.
Barock. Die Signatur "IN" wird tradtionsgemäß mit Jakob Neuß in Augsburg in Verbindung gebracht. Vs. zeigt das "untere", das eigentliche Gnadenbild des Heiligen Berges Andechs. -"Andechs. Sonntagsberg. I.N. Wall. MN(?)." Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.