Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 542

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 700 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Augsburg. Ullrichskreuz, Kupferguss versilbert, 17. Jhdt. Darstellung der Ungarnschlacht von 955 auf dem Lechfeld, im Zentrum der Heilige Ulrich zu Pferde das Kreuz haltend. darüber Engel in Wolken. Rs: CRVX/ VICTORIA/ LIS. Verziert durch Renaissanceornamentik, Siegesaltar mit Fahne und Palmzweig auf dem unteren Kreuzarm. Vgl. Fries. I Bd. 2. 13,87g. Gutes sehr schön mit ansprechender Tönung und gutem Stil, Originalguss mit Trageöse.
Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim. Der heilige Ulrich, zu Lebzeiten Bischof von Augsburg verteidigte die Stadt wohl gegen die angreifenden Ungarn bevor diese auf dem Lechfeld von König Otto geschlagen wurden.