<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 543

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 450 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Bildstein (Österreich, Vorarlberg) Hl. Maria: thronende Madonna mit Kind, Skulptur, gotisch. Silberanhänger selbst vergoldet. Schutzrand mit Öse. Gnadenbild in Kultbildbekleidung auf Wolken, die sich als Rahmung den Rand entlang nach oben ziehen; Kronen, Szepter in der Rechten Mariens. "[...] V . BILDSTEIN . ." Rs: Heilige Familie -Maria und Joseph als Halbfiguren - unter Hl.-Geist-Taube; Maria gekrönt, Joseph mit Lilie, Joseph und Kind mit Ringnimbus, Taube mit Strahlennimbus. 11,75g. Selten. Tragespuren, Vergoldung teils abgewetzt. Sehr schön.
Barock. - "S: M: ZV . BILDSTEIN . Bei Eugen Seligmann in Frankft. (30 Mk) auch ein gleicher Stempel mit etwas anderer Zeichnung der Kleider u. der Fig. im Revers." Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.