Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 548

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 550 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Brandeis a.d. Elbe/a.d. Adler (Brandys; Tschechien, Böhmen)? Hl. Maria: thronende Madonna, Skulptur, spätgotisch?. Silberanhänger. Oval, quer gehenkelt mit Ringlein aus gedrehtem Doppeldraht. Gnadenbild, Maria gekrönt, beide Personen mit Strahlennimbus. Profilierte Einrahmung. "S: MAR . BRANDEIS ." Rs: Frontale Dreiviertelfigur Johann Nepomuks in der üblichen Chorherrentracht mit Hermelinmozetta und Birett, ringnimbiert, Kreuz und Palmzweig in Händen. Einrahmung wie A. "S . IOANNEP OM . PAT:" 11,30g. Selten Vorzüglich bis Stempelglanz.
Barock. - "Brandeis. Nepom. & Mad. Merzb.A.Kcor." Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.