Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 549

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 600 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Budapest Sieg über die Türken. Messingmedaille 1686. Oval, gehenkelt, kaum vortretender, profilierter Rand. In der oberen Hälfte mittig auf Wolke stehend Christus mit Kreuz, strahlennimbiert, den linken Fuß auf die Mondsichel, den rechten auf die Sonne gestellt. Unter dem linken Fuß zudem eine Fahne mit Halbmond sowie Pfeile; Pfeile, evt. auch Blitze kommen auch aus der Wolke. Zur Rechten Jesu kniet auf Wolke Maria, zur Linken Josef mit Lilie. In der unteren Hälfte auf dem Boden kniend rechts geistliche Stände - unter anderen Papst, Kardinal und Bischof -, links eine Gruppe weltlicher Herrscher - Kaiser, König, Kurfürst und andere. "SOLI DEO GLORIA", unten mittig "P S". Rs: Szene der Einnahme von Stadt und Festung Ofen; auf zweien von dessen Türmen präsentiert sich der Halbmond. Kanonen feuern, Bomben treffen die Stadt, Soldaten und Zelte sind zu sehen. Über der Szenerie Gottvater auf Wolken, die Linke auf die Weltkugel gelegt, in der Rechten gleich Jupiter ein Bündel Blitze, drei an der Zahl, dreieckiger Strahlennimbus (Dreizahl ist auf die göttliche Dreifaltigkeit bezogen). "NVMINIS AVXILIIS BVDA VI CAPTA . 2 . SEPTEMB ." 10,47g. Sehr selten. Feine, detaillierte Gestaltung, Rs. dezentriert, kaum Patina. Stempelglanz.
Die Inschrift auf Rs. stellt ein Chronogramm dar, welches das Jahr angibt. Am 2.9.1686 wurde das 145 Jahre lang von Türken besetzte Ofen (Buda) von den Truppen der christlichen Allianz, der "Heiligen Liga", eingenommen. Auf dieses mit der Macht göttlicher Hilfe, wie es ausgedrückt ist, erreichte Ereignis wurde die Medaille geprägt. Die Inschrift auf Vs. (Gott allein sei Ehre) wurde von Zeller, Medaillen von Peter und Paul Seel, Nr. 40, falsch und sinnentleerend gelesen. Schöpfer der Medaille ist Paul Seel (ab 1660 tätig, gestorben 1695) in Salzburg, der Sohn von Peter Seel (tätig 1632 bis 1665). Gorny & Mosch, 226 (16./17.10.2014), 3356. - "Budapest. P.S. 1686. Zeller. I. 40. Cahn. S.J.cor." Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.