Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 550

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 400 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Budapest Sieg über die Türken. Messingmedaille 1686. Queroval, gehenkelt, kaum vortretender, profilierter Rand. Gekrönte und mit Strahlennimbus versehene, auf der Mondsichel (Halbmond!) stehende Schutzmantelmaria, unter deren Schutz Papst und Kaiser (zur Rechten) sowie ein weiterer Fürst und ein Adliger Zuflucht gesucht haben. Auf dem Grasboden vor den Knienden abgelegte Insignien und Waffen. "AVXILIVM CHRISTIANORVM" (Hilfe der Christen), mittig auf dem Boden "P S". R: Darstellung der Rückeroberung Ofens. Von oben kommt ein Engel, Kreuz und Palmzweig in den Händen, herniedergeflogen. "BVDA CVM DEO REC[V]PE[R]A[T]A 2 . SEPT: A . 1686 ." 11,99g. Feine, detaillierte Gestaltung, etwas abgegriffen, geringfügig dezentriert, Randläsur, kaum Patina. Insgesamt vorzüglich.
Anlaß ist das mit Gottes Hilfe wiedergewonnene Ofen. Medailleur Paul Seel, Salzburg; vgl. Nr. 175. - "Budapest. P. Seel. 1686. Zeller 41. ST.cor." Aus Sammlung Rudolf von Höfken -Hattingsheim.