<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 555

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 400 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Lofer-Kirchental (Österreich, Salzburg)/Altötting (Deutschland, Bayern) Hl. Maria: thronende Madonna mit Kind, Skulptur, gotisch/stehende Madonna mit Kind, Skulptur, got. Silberanhänger, oval. Zwei brakteatenartige Plättchen (Klischees) durch Schutzrand zusammengefasst. Gnadenbild von Kirchental vor Strahlen-und Flammenaureole, Maria gekrönt, Szepter in der Linken. "S . MARIA . LOFER ." Rahmung durch Blattkranz zwischen Perl- und Rundstab. Rs: Gnadenbild von Altötting, Kind ringnimbiert, Muttergottes wird von zwei Putten gekrönt und trägt das Szepter in der Linken. "S . MAR: OETHING . PATRONA BAVARIA". Rahmung wie Vs. 5,31g. Sehr selten. Vom abgegangene Knauf abgesehen, mindestens vorzüglich.
Medaillen von Peter und Paul Seel und diesen verwandten Meistern, 1904, 39. Aus Sammlung Rudolf von Höfken -Hattingsheim.