<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 556

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 500 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Lofer-Kirchental (Österreich, Salzburg)/Passau (Deutschland, Bayern)? Hl. Maria: thronende Madonna mit Kind, Skulptur, gotisch/Mariahilf, Gemälde. Silberanhänger. Zwei brakteatenartige Plättchen (Klischees) durch Schutzrand zusammengefasst, oval. Gnadenbild von Kirchental vor Strahlen-und Flammenaureole, Maria gekrönt, das Szepter in der Linken. "MARIA BILD ZV LOFER ." Links unten "IN". Rahmung durch Perlstab zwischen Rundstäben, Möndchenfries mit Einzelperlen und kleinerem Perlstab. Rs: Mariahilf, beide Personen strahlennimbiert. Rahmung durch Blattkranz, Perlstab zwischen Rundstäben und Möndchenfries mit einzelnen Perlen. 8,90g. Sehr selten. Minimal wellig. Fast Stempelglanz.
Barock. Medailleur Jakob Neuß d.Ä., Augsburg. - "Passau. I.N." Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.