<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 557

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Lofer-Kirchental (Österreich, Salzburg)/Dorfen (Deutschland, Bayern) Hl. Maria: thronende Madonna mit Kind, Skulptur, gotisch/thronende Mda. m. Kind, Skulptur, spätgot. Silberanhänger. Zwei brakteatenartige Plättchen (Klischees) durch Schutzrand zusammengefasst. Gnadenbild von Kirchental vor Strahlen- und Flammenaureole, Maria gekrönt, das Szepter in der Linken. "MARIA BILD ZV LOFFER". Rahmung durch Perlstab zwischen Rundstäben, Möndchenfries mit einzelnen Perlen und weiterem Perlstab. Rs: Gnadenbild Maria Dorfen in Kultbekleidung mit umgehängten Rosenkränzen und Herz, Kind rechtsseitig, beide Personen gekrönt, zwei Putten halten die Krone Mariens sowie ihren mantelartigen Schleier. "S MARIA . DORFFE ." Rahmung. 7,50g. Selten. Vorzüglich.
Barock. Keine Exprimatur. Von Pachinger, Medaillen von Peter und Paul Seel und diesen verwandten Meistern, München 1904, Nr. 40, in das Oeuvre der Seel und ihres Umkreises eingeordnet. - "Lofer. Salzburg. P.S. Pachinger No. 40". Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.