Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 558

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
Sammlung Rudolf von Höfken. Lofer-Kirchental (Österreich, Salzburg) Hl. Maria: thronende Madonna mit Kind, Skulptur, gotisch. Silberanhänger. Zwei brakteatenartige Plättchen (Klischees) durch Schutzrand zusammengefasst. Gnadenbild von Kirchental vor Strahlen- und Flammenaureole, Maria gekrönt, Szepter in der Linken. "S MAR LOFER"Rahmung durch Rundstab und Blattkranz. Rs: Auf Bodenstück stehender, strahlennimbierter Wolfgang im Ornat, in der Rechten den Bischofsstab und das Beil in der llinken die Kapelle. "S . WOLF GAN O P N". Rahmung wie A. 2,37g. Selten. Wenig abgegriffen, Beschädigung der Rahmung. Fast vorzüglich.
Barock. Gute Reliefs. - Auf dem Platzkarton Zettel mit Notiz in Blei "Kr 3 -". Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.