Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 573

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 400 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Passau (Deutschland, Bayern) und Chlumek bei Lusche (Chlumek nad Luzi; Tschechien, Böhmen) Hl. Maria: Mariahilf, Gemälde, Kopie nach L. Cranach d.Ä. Silberanhänger mit Öse, herzformig. Zwei brakteatenartige Plättchen, Klischees, in Schutzrand. Gnadenbild, beide Personen ringnimbiert, eingerahmt durch Sternchenfries zwischen Rundstäben. Innerhalb der Einrahmung "S. M . AVXIL . PASSAV ET . CHLVMEK . S . I.". Rs : Drachenkampf des hl. Georg, Prinzessin im Hintergrund. Einrahmung wie A. "S . GEORG IVS." 7,64g. Selten. Ein Knauf fehlt, unten beschädigt, Patina. Sehr schön.
Barock. Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.