Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 575

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
Sammlung Rudolf von Höfken. Passau (Deutschland, Bayern)/Sonntagberg (Österreich, Niederösterreich) Hl. Maria: Mariahilf, Gemälde nach L. Cranach d.Ä./Hlst. Dreifaltigkeit: Gnadenstuhl, Gemälde, manie. Silberanhänger, herzförmig, zwei brakteatenartige Plättchen (Klischees) in Schutzrand gefasst. Mariahilf, beide Personen strahlennimbiert. "S M AVXIL . PASSAV . ETC". Rahmung durch Perlstab zwischen Rundstäben und Möndchenfries mit Punkten. Rs: Gnadenstuhl auf Wolken mit Taube unten, Gott Vater dreiecksnimbiert. "H DREYFALTIG AN SONTABERG". Rahmung wie Vs. 4,22g. Selten. Vorzüglich.
Barock. Peus 2715 (mit Knäufen; Chlumek anstatt Passau zugeordnet). - "Passau. Beierl. I, 206." Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.