Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 577

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 500 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Prag. Silberanhänger. Herzförmig. Zwei brakteatenartige Plättchen (Klischees) in Schutzrand gefasst. Halbfigur gekrönter Wenzel in Rüstung mit Königsmantel, Schwert, Wappenschild rechts und Fahne in der Linken. Einrahmung Perlstab zwischen feinen Rundstäben, außen Kyma. "S . WENCE . PAT . BO". Rs: Halbfigur Johann Nepomuk in Chorherrenkleidung mit Palmzweig und Kreuz. Strahlen- und Sternenimbus. Einrahmung wie A. "S I NE POMVC M". 4,27g. Selten. Wellig, teils verdrückt. Am Rand Unregelmäßigkeiten. Sehr schön.
18. Jahrhundert. Aus Sammlung Rudolf von Höfken -Hattingsheim.