<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 579

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
Sammlung Rudolf von Höfken. Prag (Praha; Tschechien, Böhmen): St. Jakob Hl. Maria: Pieta, Skulptur, gotisch. Silberanhänger oval, mit Öse. Pieta, Maria im behängten Kultbildkleid, beide Personen gekrönt und ringnimbiert. "MR: DOLOROSA . AD . S . IACO BVM", im Abschnitt "PRAGAE". Rs: Benediktussegen. 12,89g. Selten Altersspuren. Sehr schön.
Barock. In der ehemaligen Franziskaner-Minoritenkirche St. Jakob in der Prager Altstadt ist in einem Ädikula-Aufsatz auf dem Tabernakel des Hochaltars das Gnadenbild der Pieta aus dem Weichen Stil zur Verehrung ausgestellt. Über einem der Portale dieser Kirche befindet sich eine Darstellung des Antonius von Padua. Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.