<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 581

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 550 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Pribram (Pribrans), Heiliger Berg (Pribram, Svata Hora; Tschechien, Böhmen) Hl. Maria: stehende Madonna mit Kind, Skulptur, gotisch. Messingmedaille. Achteckig, gehenkelt. Wallfahrtsanlage auf dem Berg, von der Kuppel der Kirche gehen Strahlen aus, darüber Wolken, worauf das Gnadenbild ohne Kultkleid über der Mondsichel steht, umgeben von einer Glorie aus Strahlen- und Flammenaureole mit Engelsköpfchen, beide Personen sind gekrönt. "B: V: MARIA . DE MONTE SANCTO IN BOHEMIA", unten am Berg "I N". Rahmung durch Blütenrankenbordüre zwischen Rundstab und Sternchenstab mit Rundstab. Rs: Maria, Josef mit Lilie und das Jesuskind mit Wanderstab zwischen beiden auf Erdboden unterwegs, alle drei ringnimbiert, über Christus im Strahlenkranz die Hl.-Geist-Taube, oben auf Wolken im Strahlenschein Gottvater als Bruststück mit ausgebreiteten Armen. Auf dem Boden rechts "IN". Rahmung. 7,15g. Sehr selten. Oberfläche ein wenig porös, etwas dezentriert, Randverlust. Sehr schön bis vorzüglich.
Barock. Die Exprimatur IN könnte auf Jakob Neuß in Augsburg verweisen, stilistisch gehört das Stück in die Richtung von Vater und Sohn Seel, so daß wohl ein Stempelschneider aus ihrem Umkreis bzw. ihrer Nachfolge wahrscheinlicher ist. "Hl. Berg in Böhmen. IN. TrinRs. E cor." Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.