Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session III, Lot 595

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 350 EUR
Sammlung Rudolf von Höfken. Sonntagberg (Österreich, Niederösterreich) Hlst. Dreifaltigkeit: Gnadenstuhl, Gemälde, manieristisch. Messinganhänger, vergoldet. Oval. Auf Wolken präsentiert Gott Vater, die Tiara auf dem Haupt, den Kruzifixus, vor dessen Beinen sich die Taube mit ausgebreiteten Schwingen befindet, alle drei Personen sind strahlennimbiert. Rahmung durch Rundstaboval. Benediktussegen mit "IHS". Randbegleitender Blattkranz und Perlstab. Rs: Auf dem steilen, felsigen Berg thront ummauert die Wallfahrtskirche mit drei Kuppeltürmen, den Berg hinan stürmen türkische Reiter mit Turban und Halbmond, Krummschwert und Lanzen, am Hang entspringt die Quelle des Türkenbrünnls, den Erfolg der Angreifer vereitelnd, zwischen den Kirchtürmen "SONTAG- | BERG:", seitlich der Kirche "Deus in medio" und "non commouebitur", über spärlichen Bewuchs und Steinen unten am Berg mittig "PS:". 6,67g. Selten. Leicht dezentriert, von der Vergoldung nur noch Spuren, leicht fleckig. Mindestens vorzüglich.
Barock, zweifellos Umkreis Seel-Werkstatt. Deutlich präzisere Prägung als Nr. 971. Zeller 122 mit abweichender Inschrift auf Rs (dort Vs), Unger 1015 mit Schutzrand, Peus 2439 (mit abweichender Beschreibung: "ohne die Wolken"). - "Sonntagsberg. P.S. Well. 11095. Zeller I. 122. Ung. 1015. ad Appel. 3372. Vergl.Nentw.S. 112.No 2. Merzb.D.N. -" Aus Sammlung Rudolf von Höfken - Hattingsheim.