Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auktion 294   |   28 - 29 June 2017
Online bidding ends:  28 June 2017 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 3410

Estimate: 100'000 EUR   |   Starting price: 80'000 EUR Bid on this lot at the auctioneer's website
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657. 10 Dukaten 1656, Wien. 34,58 g. + FERDINANDVS • III • D : G • ROM - IM : SE : AV : GE : HV : BO : REX • Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten in der Umschrift das Münzmeisterzeichen Dreieck in Kreis (J. C. Richthausen, Münzmeister in Wien 1647-1657)//• ARC : DVX : AVST D : - BVR : S : K : C • C : TYR : 1656 Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, zwischen den Köpfen Reichsapfel, auf der Brust mehrfeldiges Wappen, umher Ordenskette, unten in der Umschrift kleiner, gekrönter Wappenschild. Fb. 209; Herinek 21.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. In passendem Holzetui
mit altem Sammlerkärtchen. Scharf ausgeprägtes Kabinettstück mit herrlicher Goldpatina,
vorzüglich-Stempelglanz
Für dieses 10 Dukaten-Stück wurden eigene Stempel angefertigt, ein Wiener Taler von 1656 existiert nicht.