Jesús Vico, S.A.   |   Room Auction 148 - Colección Cores   |   8 June 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 385

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 1'250 EUR
ITUCI, emisiones de principios del s. II a.c. Unidad. A/ Estrella de ocho puntas, creciente y A entre dos espigas. R/ Jinete con casco, escudo y lanza a izq., debajo inscripción latina: ITVCI. AE 19,76 g. CNH-1. ACIP-839. CC-748, mismo ejemplar. Bonita acuñación y pátina. MBC. Rara.