MARTÍ HERVERA S.L   |   SUBASTA NUMISMÁTICA por Correo   |   19 September 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 3275

Estimate: -   |   Starting price: 80 EUR ---
SCALES AND WEIGHTS
Caja, balanza y ponderales para moneda de oro española. Siglo XVIII. Fe y latón. Ø 15,6x6,7x2,7 cm. Caja de madera rectangular con esquinas redondeadas. Etiqueta de papel adherida bajo la tapa con inscripción impresa EXPLICACIÓN PARA PESAR MONEDA DE ORO. Balanza de hierro. 5 ponderales de 1/2, 1, 2, 4 y 8 Escudos de flan troncopiramidal. Una pesa de latón de chapa con valor 4 para pesos inferiores. MBC+.