Next lot >>
Lot 1

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 120 EUR
GALLIA NARBONENSIS, SÜDOSTGALLIEN. Volcae Tectosages (Reg. Toulouse, Herault). Drachme, flabellum-Typ, 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Glatt. Rv/ Kreuz mit punktförmigem Mittelpunkt, in den Winkeln je ein flabellum oder Wasserblatt (?). LT 3467. G. Savès, Les monnaies gauloises ”à la croix” (1976), S. 193, 355 (Ruteni). Scheers, Lyon 46 (Ruteni?). vgl. Jacquier 25 (2000), 1. 2,31 g.
Selten. Dunkle Tönung. Avers glatt, sonst fast vorzüglich