<< Previous lot Next lot >>
Lot 2

Estimate: 75 EUR   |   Starting price: 68 EUR Price realized: 75 EUR
GALLIA NARBONENSIS, SÜDOSTGALLIEN. Volcae Tectosages (Reg. Toulouse, Herault). Drachme, flabellum-Typ, Hacksilber-Schrötling, 1. Hälfte 1. Jh. v.Chr. Prägereste eines stilisierten Kopfes links. Rv/ Kreuz, nur ein Winkel sichtbar: Beil mit geperltem Schaft. Vgl. LT 3467. Savès, op. cit., 354** 2,04 g.
Getönt. Sehr schön/vorzüglich