<< Previous lot Next lot >>
Lot 3

Estimate: 125 EUR   |   Starting price: 113 EUR ---
GALLIA NARBONENSIS, SÜDOSTGALLIEN. Longostaletes (Reg. Narbonne, Aude, Herault). Drachme au style languedocien, 1. Hälfte 1. Jh. v.Chr. Buckel (Prägereste eines stilisierten Kopfes links). Rv/ Kreuz, in den Winkeln Halbbogen und Punktrosette, Halbbogen und Korn, Halbbogen und ellipsenförmiges Ringlein mit Endkugeln, Halbbogen und Beil. LT 3111. Savès, op. cit., 292. 3,41 g.
Fast vorzüglich