<< Previous lot Next lot >>
Lot 13

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR ---
SCHWEIZER MITTELLAND - SÜDWESTDEUTSCHLAND. Helvetii. EL Stater, leicht schüsselförmig, Spätes 2. Jh.- erstes Drittel 1. Jh. v. Chr. Stilisierter Apollon-Kopf rechts im Kreis aus kleinen Halbmonden. Rv/ Pferd (Biga) mit Lenker n. links galoppierend, darunter gestrichelter Halbmond und einzelne Punkte; im Feld rechts Rad, links Vogel. LT 8922. Allen, The Philippus in Switzerland and the Rhineland, in SNR 53 (1974), 91 var. SLM 846-847. Scheers, Lyon 316. DT 3074. 7,22 g.
Sehr selten. Sehr schön