<< Previous lot Next lot >>
Lot 48

Estimate: 225 EUR   |   Starting price: 203 EUR Price realized: 250 EUR
GALLIEN. Massalia. Obol, ca. 450-410. Kopf mit rouellegeschmücktem Konoshelm und Ohrschmuck links. Rv/ Vierspeichenrad mit Verstärkungen. BN 524. RN 1983, Taf. IX, 55-68. Massalia im 5. Jh. v. Chr.: Tradition und Neuorientierung, in: Festschrift für Jean Schaub (1993), S. 431-448, Gruppe XVI. Maurel, Corpus des monnaies de Marseille (2016), 290. 0,88 g.
Fast vorzüglich