<< Previous lot Next lot >>
Lot 54

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
GALLIEN. Narbonne (Oppidum von Montlaurès). Obol, um 100 v. Chr. Jugendlicher Kopf links. Rv/ Pferdekopf rechts. B. Fischer / P.-F. Jacquier, Nouvelles oboles de Narbonnaise, in: Études celtiques XXXII, 1996, S. 73-86, Nr. 20. Vgl. Jacquier 17 (1995), 39. 0,34 g.
Von größter Seltenheit! Sehr schön/vorzüglich
Das Avers ahmt den typisch massaliotischen Apollonkopf nach, das Revers aber ist stark vom spanisch-punischen Einfluss geprägt (vgl. CNH 69,45).