<< Previous lot Next lot >>
Lot 87

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 225 EUR Price realized: 225 EUR
THESSALIEN. Perrhaiboi. Æ Trichalkon, 4. Jh. v. Chr. Verschleierter Kopf der Hera en face, leicht n. links gewandt. Rv/ ΠΕΡΡΑΙΒ[ΩΝ]. Zeus n. links stehend, Zepter und Blitzbündel haltend; im Innenfeld rechts Stern. Rogers 438, fig. 238 var. (ohne Stern); BCD Thessaly I 1244 var. BCD Thessaly II 556 var. (ohne Stern). HGC 4, 156. 6,85 g.
Braune Patina. Fast vorzüglich/sehr schön
Aus Sammlung BCD