<< Previous lot Next lot >>
Lot 95

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
THESSALIEN. Thessalische Liga. Stater (Doppel Victoriatus), Mitte 1. Jh. v. Chr., Magistrate Damothoinos und Philoxenides. Kopf des Zeus mit Eichenkranz rechts. Rv/ ΘEΣΣA/ΛΩN. Athena Itonia mit Lanze in der erhobenen Rechten und Schild am linken Arm nach rechts schreitend; oben entlang der Lanze ΔAM–OΘOI/NOY, unten im Abschnitt ΦΙΛΟΞΕΝΙΔΗΣ. BMC 7 var. McClean 4746. BCD Thessaly II 870-4. HGC 4, 210. 6,23 g.
Sehr schön