<< Previous lot Next lot >>
Lot 114

Estimate: 85 EUR   |   Starting price: 77 EUR Online bidding closed
IONIEN. Kolophon. Bronze, 1. Jh. v. Chr. ΠYΘEOΣ. Homer in Himation auf Stuhl mit hoher Rückenlehne n. links sitzend, eine Buchrolle in der Linken haltend. Rv/ KOΛOΦΩNIΩN. Apollon in langem Gewand n. rechts stehend, Kithara in der Linken, Schale in der Rechten haltend. BMC 43. Milne 80, 179. SNG München 557. 6,44 g.
Sehr schön