<< Previous lot Next lot >>
Lot 137

Estimate: 450 EUR   |   Starting price: 405 EUR Price realized: 460 EUR
KÖNIGE DER PERSIS. Ardaxšir (Artaxerxes) I, 3. Jh. v. Chr. Drachme, Istakhr (Persepolis). Kopf mit Diadem und Kyrbasia (Lederhelm) rechts. Rv/ Herrscher vor Feueraltar n. links opfernd, rechts Standarte; im Abschnitt Legende. Alram 523. Klose/Müseler 2/7. Sunrise 564. 3,48 g.
Selten. Schrötlingsfehler. Fast vorzüglich