<< Previous lot Next lot >>
Lot 149

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 720 EUR Online bidding closed
RÖMISCHE KAISERZEIT. Bronzetessera, Zeit des Tiberius, ca. 22-37. Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz rechts, im Hals­abschnitt FEL; das Ganze in Linienkreis und Lorbeerkranz. Rv/ Römische Wertziffer I in Perlkreis und Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon. C VIII, 247, 7. T.V. Buttrey, The Spintriae as a Historical Source, NC 1973, S. 61, Tabelle B 5/I. 4,95 g.
Sehr selten. Grünbraune Patina, fast vorzüglich
Ex Auktion Lanz 120 (2004), 666