<< Previous lot Next lot >>
Lot 153

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 4'500 EUR Price realized: 5'500 EUR
RÖMISCHE KAISERZEIT. NERO, 54-68. Sesterz, Lugdunum, 66. IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. Kopf mit Lorbeerkranz links; Globus. Rv/ ROMA (im Abschnitt) / S – C. Roma mit Victoria auf der Rechten und Parazonium in der Linken, auf Brustpanzer und drei Schilden n. links sitzend. C 268. RIC 517. WCN 451. BNC 138. Giard, Lyon 190. 27,60 g.
Hervorragende unangetastete jadegrüne Fundpatina, vorzüglich
Ex Jacquier 33 (2005), 317.