<< Previous lot Next lot >>
Lot 161

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'350 EUR Online bidding closed
RÖMISCHE KAISERZEIT. HADRIANUS, 117-138. Sesterz, 119. IMP CAESAR TRAIANVS – HADRIANVS [AVG]. Büste mit Lorbeerkranz rechts, l. Schulter drapiert. Rv/ PONT MAX TR – POT COS III / LIBERTAS RESTI/TVTA / S–C. Hadrian in Toga mit ausgestreckter Rechten auf Podium n. links sitzend; vor dem Podium steht Libertas, ein Kind auf dem Arm, dahinter ein weiteres Kind. C 949 (50 Fr.). RIC 568. BMCRE 1160. 27,40 g.

Selten. Schöne braungrüne Patina. Fast vorzüglich
Erworben bei Athena München im Oktober 1991.