<< Previous lot Next lot >>
Lot 172

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Online bidding closed
RÖMISCHE KAISERZEIT. ANTONINUS PIUS, 138-161. Sesterz, 146. ANTONINVS – AVG PIVS P P TR P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rv/ COS IIII/SC. Kaiser mit ausgestreckter Rechten und Adlerzepter in Quadriga n. links fahrend. C 320. RIC 767a. BMCRE 1670. Hill 709. 27,05 g.
Schöne dunkelolivgrüne Patina, vorzüglich
Ex Nomos 10 (2015), 100 (Zuschlag CHF 4'400)