<< Previous lot Next lot >>
Lot 180

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 900 EUR Online bidding closed
RÖMISCHE KAISERZEIT. FAUSTINA FILIA, Gemahlin des Marc Aurel, † 176. Sesterz, nach 176. DIVA FAV – STINA PIA. Drap. Büste mit Schleier rechts. Rv/ AETERNITAS / S–C. Aeternitas en face stehend, Kopf n. links, Schleier und Stabfackel haltend. C 3. RIC 1691. BMCRE 1560. MIR 50. 27,09 g.
Selten. Rotbraune Patina, leicht geglättet, vorzüglich
Verschleierte Büsten der Faustina Junior sind viel seltener.