<< Previous lot Next lot >>
Lot 187

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 315 EUR Price realized: 315 EUR
RÖMISCHE KAISERZEIT. LUCILLA, Gemahlin des L. Verus, † 183. As, 167. LVCILLA – AVGVSTA. Drap. Büste mit Haarknoten rechts. Rv/ SALVS AVG / S–C. Salus, den linken Arm aufgestützt, auf Sessel n. links sitzend; sie füttert aus einer Patera eine Schlange, die sich um einen Altar windet. C 66. RIC 1760. BMCRE 1222. MIR 40-7e. 12,00 g. Hervorragende glänzende hellgrüne Patina.
Fast vorzüglich